Назад

Проверка состояния карданного вала

Карданный вал представляет собой составную деталь, которая передает вращение от КПП к дифференциалу и на колеса. Притом оси вращения расположены относительно друг друга под разным углом и более того, они еще подвижны. Обеспечивается передача вращательного момента в таких условиях за счет наличия гибкого соединения, обеспечивающего движение частей вала во всех направлениях. Учитывая, что он вращается с большей скоростью, чем колеса и является достаточно тяжелой деталью, то для обеспечения нормальной работы требуется балансировка карданных валов.

Как выполняется процедура балансировки?

Конструктивно карданный вал Амкодор и любой другой техники состоит из нескольких деталей. В основном их 2 или 3, соединены между собой крестовиной или шрусом. Каждое колено детали представляет собой цилиндрическое изделие, заглушенное с двух сторон. В процессе их изготовления вполне могут быть смещения, из-за чего нарушается центр тяжести. Это во время вращения приводит к вибрации, которая затем негативно влияет на все остальные детали авто:

  • дифференциал;
  • КПП;
  • крепления вала к кузову или раме;
  • элементы ходовой части и пр.

Вибрация крайне негативно воздействует не только на детали авто, но и комфорт. Поэтому очень важно, чтобы он был отбалансирован. Процедура заключается в том, чтобы определить деталь, в которой смещен центр тяжести. В этом месте необходимо закрепить груз, компенсирующий отклонение при вращении. Операция балансировки выполняется на специальном оборудовании с применением высокоточного измерительного оборудования.

Когда выполнения балансировки карданных валов

Балансировка карданного вала Tirsan или любых других является обязательной процедурой, потому что из-за вибрации, создаваемой при езде, будут выходить из строя различные детали. При этом, эта процедура выполняется в определенной ситуации. Чаще все после ремонта кардана для грузовых авто Mercedes-Benz или других марок. Ремонт заключался в замене одного из колен, хвостовика, шарнирного соединения, при выполнении которого можно было сместить детали относительно друг друга, тем самым, нарушив имеющуюся балансировку.

Если вам необходимо произвести балансировку кардана, то мы готовы оказать вам помощь. Работаем в будние дни. На свои услуги предоставляем гарантию и консультацию по любым вопросам.

Дата:
05.04.2020